25 de octubre de 2026

Alquiler en Monopoly: las reglas de cada casilla con datos reales

Cuánto alquiler pagas en cada casilla, qué cambian el grupo completo, la hipoteca y la cárcel, y lo que dicen 229.194 pagos reales sobre de dónde sale el dinero.

En Monopoly pagas alquiler cuando caes en una propiedad de otro jugador, y la cantidad viene en su tarjeta. Un solar sin construir cobra el alquiler base. El grupo de color completo lo duplica, las casas y los hoteles lo multiplican, las estaciones dependen de cuántas tiene el dueño y las compañías de tu tirada. Una propiedad hipotecada no cobra nada.

Ahí se acaban las reglas de la caja. Lo que queríamos saber es en qué se traducen, así que tomamos 229.194 pagos de alquiler de nuestras 4.000 partidas clásicas terminadas más recientes en Monopoly Online y buscamos la casilla de cada uno. La mitad de todas las facturas fueron calderilla. Dos tercios del dinero salieron de un tipo mucho más raro.

Cuánto alquiler pagas en cada tipo de casilla

Cada casilla sigue una de cinco reglas. Nuestro tablero usa marcas en lugar de calles y todos los precios son diez veces los de la tarjeta estadounidense, así que los $50 de alquiler base de Boardwalk son aquí 500 por Microsoft.

CasillaDe qué depende el alquilerEjemplo en nuestro tablero
Solar sin construirEl alquiler base de la tarjetaLidl 20, Microsoft 500
Solar de un grupo completo, sin edificiosEl alquiler base por dosMicrosoft 1.000
Solar con casas u hotelLa columna de edificios de la tarjetaMicrosoft 2.000 con una casa, 20.000 con hotel
Finanzas (el sitio de las estaciones)Cuántas de las cuatro tiene el dueño250, 500, 1.000 o 2.000
Industria (el sitio de las compañías)Tu tirada por 100, o por 250 si tiene las dosUn 7 cuesta 700 o 1.750

La fila de Industria es el único punto en el que nos apartamos de la caja. Las compañías clásicas cobran 4 o 10 veces los dados, que a nuestra escala de dinero serían 40 o 100. Las nuestras cobran 100 o 250, dos veces y media más, y se nota en los datos de abajo. La calculadora de alquiler te da la cifra exacta de cualquier casilla.

De dónde sale de verdad el dinero del alquiler

Casi todo sale de los edificios. De esos 229.194 pagos, una factura en un solar con casas u hotel apareció solo el 18% de las veces, pero se llevó el 66% de todo el dinero que cambió de manos. El alquiler base de un solar vacío fue con diferencia la factura más común, el 51% de los pagos, y aun así movió solo el 9% del dinero, porque de media eran 179.

Tipo de alquilerParte de los pagosParte del dineroFactura media
Base, solar sin construir50,8%9,2%179
Grupo completo sin edificios8,3%3,1%366
De una a cuatro casas15,8%47,0%2.964
Hotel2,3%19,1%8.290
Finanzas14,8%12,1%813
Industria8,0%9,5%1.177

Los hoteles son el caso extremo: una factura de cada 44 y casi la quinta parte del dinero. El pago más grande de la muestra fue de 20.000, un hotel en Microsoft. Una partida típica tuvo unos 57 pagos de alquiler y la mediana fue de 260, por eso el principio parece barato y el final se puede decidir en una sola tirada. Cuándo conviene construir lo explicamos en la guía de casas y hoteles.

Alquiler doble con el grupo de color completo

Si tienes todos los solares de un color, cobras el doble del alquiler base en los que no tienen edificios. Es el bonus más pequeño del tablero. En nuestras partidas las facturas de alquiler doble fueron el 8,3% de los pagos y el 3,1% del dinero, menos de lo que ganó el grupo de Finanzas por sí solo. El grupo importa porque sin él no puedes construir, y el alquiler doble es un pequeño extra que viene con él.

Con la hipoteca nuestra regla y la de la caja se separan. El reglamento de Hasbro mantiene el alquiler doble en los solares no hipotecados aunque otro del mismo grupo esté hipotecado. En Monopoly Online basta un solar hipotecado para romper el grupo a efectos de alquiler: los demás vuelven al alquiler base hasta que levantes la hipoteca.

¿Se paga alquiler en una propiedad hipotecada?

No. Una propiedad hipotecada no cobra alquiler, ni en la caja ni aquí. En nuestro tablero además deja de contar para su grupo: quien tiene cuatro compañías de Finanzas con una hipotecada cobra el alquiler de tres, 1.000 y no 2.000. Al levantar la hipoteca, el alquiler completo vuelve en la siguiente visita. Las siete rondas que tienes para hacerlo están en las reglas de la hipoteca.

¿Se cobra alquiler estando en la cárcel?

Según las reglas oficiales, sí. El reglamento de Hasbro deja claro que un jugador en la cárcel puede comprar, vender, construir y cobrar alquileres. En Monopoly Online no: mientras estás en la cárcel, quien cae en tu propiedad no paga nada, y el registro de la partida lo dice.

Ese cambio pesa más de lo que parece. En nuestra muestra, una visita encontró al dueño en la cárcel 15.867 veces, más o menos una de cada quince caídas en un solar ajeno, unas cuatro visitas gratis por partida. También acaba con el truco clásico del final de partida de quedarse en la cárcel a propósito, cobrando alquiler mientras esquivas los hoteles de los demás. Aquí la cárcel también le cuesta al dueño. Las tres formas de salir están en las reglas de la cárcel.

¿Quién tiene que pedir el alquiler?

En la caja, el dueño. Si se le pasa, lo pierde: el reglamento de Hasbro le da tiempo hasta que tire el segundo jugador después de ti, y muchas familias lo acortan a la tirada siguiente. Online no hay que pedir nada. Caes en una propiedad ajena y se abre una ventana de pago con la cantidad exacta, así que ningún alquiler se olvida y nadie se libra quedándose callado.

¿Qué pasa si no puedes pagar el alquiler?

Tienes 60 segundos para reunir el dinero: vender edificios, hipotecar propiedades o hacer un intercambio con otro jugador. Si cubres la deuda, la partida sigue. Si no, quiebras a favor del dueño, que se queda con tu dinero restante y todas tus propiedades. Pasa a menudo: en el 11% de las facturas de alquiler de la muestra, quien cayó no tenía el efectivo en ese momento. El reglamento prohíbe prestarse dinero entre jugadores, y online tampoco hay botón de préstamo, solo intercambios. Todo el proceso está en las reglas de la bancarrota.

El impuesto sobre el alquiler en las partidas largas

Nuestras partidas clásicas tienen una regla que la caja no trae. Desde el minuto 61, el banco se queda una parte de cada alquiler: primero el 50%, luego diez puntos más cada cinco minutos, hasta el 99% desde el minuto 86. Quien cae sigue pagando la cantidad completa, solo baja lo que recibe el dueño. Así sale dinero de la mesa en cada visita, y en una partida larga alguien se queda sin fondos antes. La mayoría de las partidas nunca llega. El impuesto tocó el 3,8% de los pagos de la muestra y se llevó el 4,3% de todo el dinero de alquiler.

La regla que gana partidas es sencilla: construye. El alquiler base pagó la mitad de las visitas y casi nada de dinero. Mira en la calculadora de alquiler cuánto cobraría tu próxima casa y pruébalo en una mesa desde el lobby.

Artículos relacionados

Alquiler en Monopoly: reglas para cada casilla